Вопрос, почему отказали в выплате?
Добрый день! Нужна консультация по вопросу страхования, а именно смерть застрахованного лица в результате самоубийства. С 2018 года оформляли страховку по ипотечному кредиту в АО "СОГАЗ", в 2024 году были поданы документы в отдел урегулирования убытков по страховому случаю. Пришел письменный ответ о том, что данное событие не является страховым случаем и его наступление не влечет за собой произвести страховую выплату. Так же написано, что предоставление мотивированного уведомления по результатам рассмотрения документов на страховую выплату возможно при предоставлении документа, подтверждающего статус наследника застрахованного лица. Я являюсь матерью наследницы. Вопрос, почему отказали в выплате? ГК РФ ст. 963 п. 3 не дает право на отказ выплаты и что означает мотивированное уведомление на страховую выплату? Прошу помочь в решении данного вопроса.
Добрый день!
что данное событие не является страховым случаем
Это условие страховые компании включают в договор страхования.
Если договор страхования действовал не менее 2-зх лет, то согласно ч.3 ст.963 ГК РФ
3. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.
уведомления по результатам рассмотрения документов на страховую выплату возможно при предоставлении документа, подтверждающего статус наследника застрахованного лица. Я являюсь матерью наследницы.
Обратитесь в страховую компанию. Ваш статус наследника дочери Вы сможете подтвердить свидетельством о рождении дочери. О результатах рассмотрения Вашего заявления страховая компания даст мотивированное уведомление. Если откажут в выплате страховки, то обращайтесь в суд.