Могут ли работника лишать премии несколько месяцев подряд?

Здравствуйте! Могут ли работника лишать премии несколько месяцев подряд?

, Алина, г. Казань
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

 Если премия предусмотрена как обязательная часть оплаты труда, работодатель не может лишать её произвольно. Но если премия носит поощрительный характер, то её невыплата формально не является нарушением.

Вам необходимо ознакомиться с локальными актами работодателя (Положение о премировании и проч.), а также потребовать мотивированный отказ в выплате премии. В случае установления нарушений — подать жалобу в трудовую инспекцию или суд, если премия носит обязательный характер и систематически не выплачивается без оснований.
Нормативное обоснование.

1. Трудовой кодекс РФ о премиях.

Ст. 129 ТК РФ: Премия является частью заработной платы, если предусмотрена трудовым договором, коллективным договором или локальными актами работодателя.
Ст. 191 ТК РФ: Работодатель вправе поощрять работников за добросовестный труд.
Ст. 135 ТК РФ: Порядок и условия выплаты премии устанавливаются в локальных нормативных актах (ЛНА), трудовом или коллективном договоре.
Ст. 22 ТК РФ: Работодатель обязан своевременно выплачивать заработную плату, включая предусмотренные премии.
2.Разъяснения Конституционного Суда РФ (Постановление от 15.06.2023 № 32-П).
Конституционный суд запретил систематическое лишение премии как скрытое дисциплинарное взыскание. Работодатель не может использовать невыплату премии в качестве наказания вместо дисциплинарных мер, предусмотренных ТК РФ (замечание, выговор, увольнение – ст. 192 ТК РФ). Если премия не выплачивается регулярно и без оснований, это может расцениваться как нарушение прав работника.