Могут ли найти тебя если ты кинул человека в интернете?

, Егор, г. Сургут
Максим Пензев
Адвокат, г. Ставрополь

Да, Вас могу отследить по вашему счету в банке, за указанное действие предусмотрена уголовная ответственность, рекомендую до того, как в отношении Вас обратятся с заявлением, вернуть деньги человеку, того состав преступления будет отсутствовать. Минимальное наказание по ст. 159 УК РФ предусмотрено «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — Какие действия квалифицируются как покушение на мошенничество и какое наказание за них предусмотрено наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет»

Если Вас устроил мой ответ Вы можете оставить мне хороший отзыв или плюсик.

В случае если у Вам остались вопросы, могу на них ответить в ходе личной констелляции в чате.

Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, могут. Если пострадавший подаст заявление в полицию, правоохранительные органы могут инициировать проверку и попытаться установить личность мошенника.

Какие методы используются для поиска?

Анализ платежных данных – если деньги переводились через карту, электронные кошельки или другие системы (Qiwi, ЮMoney, банковский перевод), то банки предоставляют информацию о владельце счета.
Отслеживание IP-адреса – если переписка велась через социальные сети, мессенджеры или другие интернет-платформы, правоохранители могут запросить данные об IP-адресе у владельцев сервисов.
Слежение за аккаунтами – если использовались соцсети, полиция может связаться с администрацией платформы и запросить данные о пользователе.
Просмотр видеозаписей/фото – если мошенник оставлял личную информацию или контент, где его можно опознать, это тоже поможет в поиске.
Оперативно-розыскные мероприятия – в сложных случаях используют подставных лиц, имитируя новые сделки, чтобы выйти на мошенника.
Если сумма ущерба значительная, это может повлечь возбуждение уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).