Скажите, есть возможность доказать то, что я в этой квартире больше не живу?

здравствуйте, подскажите, можно ли не платить по долгам квартиры, в который не живешь уже много лет. Квартира матери, в ней моя прописка. С 16 по 19 лет жила в общежитии с временной пропиской, на данный момент проживаю у друга, возможности прописаться нигде нет. Летом разбирались с приставами, сказали либо выписываться и прописываться в другом месте, либо платить долги за других. Заморозили счета в банке, пришлось оплатить. Прошло пол года и ситуация повторилась, приходит долг и блокируют счета. Скажите, есть возможность доказать то, что я в этой квартире больше не живу?

, Саша, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, факт Вашего не проживания не играет роли. Вы как прописанное лицо обязаны платить. Ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Объективно да вариантов немного. Только если выписываться или, например, по долям платить. Чтобы соразмерно своей доли только платить.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На основании ч. 3 ст. 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Т.е. если член семьи собственника квартиры зарегистрирован по месту жительства по данному адресу, он также наравне с собственником обязан нести бремя содержания данного жилого помещения, в т.ч. оплачивать ком.услуги.

Если Вы в данной квартире не проживаете, следует сняться с рег.учета с данного адреса и зарегистрироваться по месту фактического проживания.

Разделом 8 Правил предоставления ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., установлен порядок перерасчета платы за ком.услуги в случае временного отсутствия потребителя для жилых помещений, не оборудованных счетчиками потребления ком.ресурсов при отсутствии технической возможности их установки.

Если в квартире нет счетчиков и отсутствует техническая возможность их установки, что должно быть документально подтверждено, можно подать заявление на перерасчет.

Согласно п. 91 Правил

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя, или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

На основании абз. 2 п. 92 Правил

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 86 настоящих Правил.

Но перерасчет возможен только на будущее время.

Уже взысканную задолженность по оплате за ком.услуги надо будет оплачивать. Также пропорционально кол-ву зарегистрированных в квартире лиц ее можно будет взыскать с них в качестве неосновательного обогащения.