Сколько мы будем еще кататься по госпиталям, мы устали, из лечения 01

Катаемся по госпиталям России уже восьмой месяц, ранение тяжелое, сильный ушиб спинного мозга, пальцы на руках по сей день не работают, ниже груди парализован. Поэтому я постоянно с ним. 16.12.2024г проведена ВВК, признан негодным, категория Д, документы направлены на утверждение. Вот уже 2 месяца где- то утверждаются. На данный момент из Москвы нас перекинули в г. Чита, хотя сами мы из Новосибирска, и военный борт стоял на дозаправке несколько часов в Новосибирске, но суть в следующем, сейчас проходим МСЭ на инвалидность, из-за того, что документов нет о заключении ввк, которые уже должны быть в части 02561 Лен.область, г. Луга, но либо где то потерялись, либо где то лежат, военную травму нам не ставят и хотят переводить дальше. Сколько мы будем еще кататься по госпиталям, мы устали, из лечения 01.07.2024 была проведена сложная операция, дай Бог здоровья нейрохирургу Кинякину Виталию Николаевичу, поклон до земли!!!! А далее только таблетки. Мы 8 месяцев пьем таблетки в госпиталях. Мы дома можем их пить. Могу я забрать его домой???? Как мне это сделать??? Почему он, как военнопленный??? Ему необходимо восстанавливать нервную систему, и я могу это делать дома, но мы эту нервную систему только угнетаем, сами понимаете, больницы.... переполненные больницы..... Мою тряпкой, сколько можно.

Помогите забрать мне его домой. Мы сядем на поезд в купе для инвалидов и доедем до Новосибирска, там нас встретят родственники. Сейчас находимся в госпитале 321 г. Чита.

Надеюсь на понимание, извините, если что не так, возможно сильно устала.

Спасибо.

, Наталья, г. Саратов
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо действовать по нескольким направлениям одновременно:

1. Добиться получения заключения ВВК и статуса военной травмы
Официально запросите документы
Отправьте письменный запрос в часть 02561 (Ленинградская область, г. Луга) и в вышестоящее командование с требованием предоставить сведения о статусе утверждения ВВК.

Запрос можно направить почтой с уведомлением или через электронную приемную Минобороны.
Требуйте ускорения утверждения ВВК – ссылайтесь на затягивание сроков и ухудшение состояния.
Обратитесь в военную прокуратуру
Если документы действительно «потерялись», это халатность. Напишите жалобу в военную прокуратуру с требованием провести проверку и ускорить процесс.

Параллельно запросите документы для МСЭ
Так как инвалидность без ВВК не оформляют, потребуйте временное заключение врачебной комиссии о его состоянии для оформления МСЭ без военной травмы (но потом можно будет пересмотреть).

2. Как забрать его домой?
Вы имеете право требовать выписку для долечивания на дому:
Подайте заявление на имя начальника госпиталя с требованием перевода на амбулаторное лечение.
Ссылайтесь на то, что лечение не требует госпитализации, а состояние ухудшается из-за отсутствия реабилитации.
Попросите выдать временное заключение о нуждаемости в уходе, чтобы не отказали в дальнейших выплатах.

Если госпиталь откажет – обжалуйте в военную прокуратуру и в Минобороны.

3. Дополнительно: жалоба на незаконные перемещения
В ситуации, когда Вас перевозят из города в город без объяснений, можно направить жалобу в Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ.
Запросите разъяснение причин отказа оставить в Новосибирске, когда борт уже был там.

4. Итог: что делать прямо сейчас?
Отправить официальный запрос в часть 02561 и в Минобороны о статусе ВВК.
Написать жалобу в военную прокуратуру на затягивание оформления документов.
Подать заявление в госпиталь на амбулаторное лечение дома.
Добиваться разъяснений через Минобороны и Главное военно-медицинское управление.

 Нет такого права в отношении совершеннолетнего лица

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст. 20 п. 3

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Наталья!

Забрать Вы его сможете только если он сам откажется от лечения.

В силу закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением, Юрист Феофанов О.Н.