Меня нигде не берут на работу, как так?

У меня судимость 2006 года, был условный срок. Но она фигурирует в справке об отсутствии судимости. Меня нигде не берут на работу, как так???? Судимость же снята и погашена.

, Светлана, г. Краснодар
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте! Если Вас не берут на работу по причине судимости, то такое решение может быть обжаловано в суд со взысканием морального вреда, но данное решение должно быть оформлено. Как правило на данный аспект работодатель не ссылается и отказывает по иным причинам и данный аспект законодательно не урегулирован и является проблемой у многих граждан. При этом попытки «очистить» форму с удалением информации, в том числе в судебном порядке положительным результатом не заканчиваются.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Имеет ли право коммерческая организация требовать эту справку при приёме на работу?

Есть принцип, что не запрещено, то разрешено. Требовать такую справку не запрещается, то есть да может.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Статьей 17 Федерального Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» органам полиции дано право обрабатывать необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей данные о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, осужденных за совершение преступления, с последующим внесением полученной информации в соответствующие базы данных о гражданах.

Основаниями учета лиц, совершивших преступления, являются: обвинительное заключение (акт), постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (по нереабилитирующим основаниям), вступивший в законную силу обвинительный приговор по делу частного обвинения, постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (по нереабилитирующим основаниям).

Согласно п. 43 Положения, снятию с учета подлежит лицо в случае прекращения уголовного дела в отношении него по реабилитирующим основаниям либо вынесения оправдательного приговора на основании пп. 1, 2, 5, 6 ч. 1 ст. 24, ч. 2 ст. 20, п. 1, 4, 5 ч. 1 ст. 27, пп. 1 — 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Согласно п. 15.2 Приказа МВД России от 09.07.2007 №612 дсп, хранение информации в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных не зависимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в справке  всегда будет отражаться информация о том что вы привлекались к уголовной ответственности.