Прошла медосмотр при трудоустройстве на должность бухгалтера в детское учреждение, стоматолог указал требуется санация полости рта, терапевт отказывается выдать заключение по результатам медосмотра
Прошла медосмотр при трудоустройстве на должность бухгалтера в детское учреждение, стоматолог указал требуется санация полости рта, терапевт отказывается выдать заключение по результатам медосмотра. Оснований не объясняет, говорит лечите зубы, ссылка на п. 25 приказа 29н. Там нет противопоказаний к работе. Что делать
Добрый день!
ссылка на п. 25 приказа 29н.
В соответствии с Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (о порядке проведения медосмотров), медицинская комиссия обязана удостовериться, что работник способен выполнять свои обязанности без угрозы для здоровья или безопасности.
Там нет противопоказаний к работе.
В указанном документе действительно прописано, что наличие заболеваний полости рта может служить причиной отказа в заключении, если это заболевание может повлиять на выполнение должностных обязанностей (Приложение N 2 к приказу):
ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К РАБОТАМ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФАКТОРАМИ, А ТАКЖЕ РАБОТАМ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
Класс XI. Болезни органов пищеварения
40. Болезни полости рта.
Что делать
- Запросите пояснение. Попробуйте получить от терапевта или стоматолога официальное объяснение, почему они отказываются в выдаче заключения. Это должно быть зафиксировано письменно.
- Дополнительное обследование. Если ситуация связана с необходимостью санации полости рта, возможно, терапевт ожидает, что вы выполните рекомендованные стоматологом процедуры, чтобы продемонстрировать отсутствие риска для здоровья.
- Обжалование решения. Если вы считаете, что отказ в выдаче заключения необоснован, вы можете обратиться в вышестоящую медицинскую организацию для пересмотра заключения или подачи жалобы на действия терапевта.
- Документы и срок. Согласно законодательству, отказ от заключения медосмотра должен быть документирован, а если вы не согласны с заключением врача, вы имеете право запросить повторное обследование.
Рекомендация: лучше всего обратиться к стоматологу для лечения, а затем снова пройти стоматолога, чтобы устранить все препятствия для получения заключения от терапевта.