Могут ли приставы арестовать земельный участок, если 1/5 принадлежит несовершеннолетнему?

Здравствуйте, могут ли приставы наложить арест и забрать земельный участок если в доле 1/5 несовершеннолетний ребёнок

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могут ли приставы наложить арест и забрать земельный участок если в доле 1/5 несовершеннолетний ребёнок

 Добрый день!

Приставы не имеют права налагать арест и изымать земельный участок, если в нём есть доля в размере 1/5, принадлежащая несовершеннолетнему ребёнку.

Это положение закреплено в пункте 4 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которому ребёнок не может претендовать на имущество родителей, а родители — на имущество ребёнка. В результате, собственность ребёнка не может быть арестована в рамках исполнительного производства, даже если у его родителя есть обязательства перед другими лицами.