Возможно ли, чтобы Госуслуги перенаправляли на ЦБ, и есть ли у ЦБ такие возможности?
Здравствуйте, мне позвонили в понедельник (10 февраля) и представились оператором связи Теле2(T2) и сказали о истечение договора по сим карте, по глупости сообщил им этот код, затем пришло сообщение через Ассистента Телеграмма, о том, что ко мне зашли на Госуслуги и выгрузили мои личные данные. Я позвонил по горячей линии и со мной связался работник Госуслуг и обсудили всю мою проблемную ситуацию, они составили заявление как на юр. лицо со мной и перенаправили на сотрудника ЦБ РФ. Затем мы стали работать с этим сотрудником по моему вопросу и он заявил о том, что мне надо перевести все средства на безопасный счёт, а затем они смогут перезагрузить всю систему мои реквизитов.
В кратком варианте рассказываю эту историю.
Возможно ли, чтобы Госуслуги перенаправляли на ЦБ, и есть ли у ЦБ такие возможности ? Не обманывают ли меня ?
Здравствуйте!
Возможно ли, чтобы Госуслуги перенаправляли на ЦБ
Такое, возможно, что портал Госуслуги может перенаправлять пользователей на сайт ЦБ РФ для выполнения определённых задач или получения информации. Это делается с целью упрощения взаимодействия граждан с государственными органами.
и есть ли у ЦБ такие возможности ?
Что касается возможностей самого ЦБ РФ, то он действительно имеет право взаимодействовать с другими государственными системами и порталом Госуслуги. ЦБ является важным регулятором финансовой системы страны, и его задачи включают контроль за банками, микрофинансовыми организациями, страховыми компаниями и другими участниками финансового рынка.
Не обманывают ли меня ?
Ваш случай очень похожий на обман и скорее всего так оно и есть. В последние время участились случаи мошенничества по такой схеме, т.е. — звонят, представляются операторами связи и говорят про истечение договора по сим карте, а далее уже пытаются войти, поменять пароль от госуслуг .
Затем мы стали работать с этим сотрудником по моему вопросу и он заявил о том, что мне надо перевести все средства на безопасный счёт, а затем они смогут перезагрузить всю систему мои реквизитов.
Нет никакого безопасного счёта для перевода денежных средств — это всё уловки мошенников и обман .
Вам следует как можно скорее сменить пароль от личного кабинета Госуслуг, также можете обратиться по данному факту в правохранительные органы .
Добрый день.
Это распространенная схема жуликов.
Их цель — заполучить ваши персональные данные.
Что вы им передали?
Я позвонил по горячей линии и со мной связался работник Госуслуг и обсудили всю мою проблемную ситуацию, они составили заявление как на юр. лицо со мной и перенаправили на сотрудника ЦБ РФ. Затем мы стали работать с этим сотрудником по моему вопросу и он заявил о том, что мне надо перевести все средства на безопасный счёт, а затем они смогут перезагрузить всю систему мои реквизитов. В кратком варианте рассказываю эту историю. Возможно ли, чтобы Госуслуги перенаправляли на ЦБ, и есть ли у ЦБ такие возможности? Не обманывают ли меня ?
Ни госуслуги ни ЦБ к этой ситуации не имеют отношения.
Когда речь идет о каких то безопасных счетах, сразу надо настораживаться.
Какую сумму вы перевели?
Вы их пытались вернуть?
Рекомендую вам изменить все переданные им данные ( сим карту, номер телефона, паспорт)
Желательно подать в полицию заявление по факту мошенничество.
Откровенно говоря, никого не будут искать и через 2-3 месяца дело приостановят по причине неустановления лица, совершившего преступление.
II. Порядок и сроки оформления, выдачи, замены и уничтожения паспорта, срок действия паспорта и порядок его использования \ КонсультантПлюс
Можете изучить приказ выше. Все подробно расписано
Здравствуйте, Данил.
мне надо перевести все средства на безопасный счёт
Никому не переводите свои денежные средства.
Вы стали жертвой мошеннических действий (ст. 159 УК РФ).
Для привлечения неустановленных лиц к ответственности необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.
В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ — о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.
В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.
Подскажите пожалуйста ещё.
Есть ли возможность у Госуслуг такие возможно, писать через якобы «Ассистента» через телеграмм?
И мне сотрудник скинул документ с подписью и печатью ЦБ РФ, который я проверил через портал УФО, подписи и печати были действительны и подтверждены системой. такое возможно?
Нет, в менеджеры (телеграм) с официального портала госуслуг не пишут.Только мошенники таким образом вводят в заблуждение и Вам следует немедленно блокировать такие сообщения.