Здравствуйте У нас квартира оформлена на мою мать и на меня

Здравствуйте. У нас квартира, оформлена на мою мать и на меня. У каждого по 1 доле в собственности. Я хочу, чтобы доля эта перешла к ней, переоформить на нее. Как лучше это сделать ? Если договор дарения, обязательно ли оформление через нотариуса ?

, Юлия, г. Оренбург
Как лучше это сделать? Если договор дарения, обязательно ли оформление через нотариуса ?

 Для передачи вашей доли маме нужно составить договор дарения доли от вас вашей маме.

Нотариус обязателен в силу ст. 42 ФЗ-218

Берете паспорта, документы на квартиру о том, что вам принадлежит доля в собственности на квартиру и идете к нотариусу.

Нотариус проверяет все представленные вами документы, делает запрос дополнительно в Росреестр, составляет договор дарения, который вы подписываете и направляет его на регистрацию