Здравствуйте У нас квартира оформлена на мою мать и на меня

Здравствуйте. У нас квартира, оформлена на мою мать и на меня. У каждого по 1 доле в собственности. Я хочу, чтобы доля эта перешла к ней, переоформить на нее. Как лучше это сделать ? Если договор дарения, обязательно ли оформление через нотариуса ?

, Юлия, г. Оренбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как лучше это сделать? Если договор дарения, обязательно ли оформление через нотариуса ?

 Для передачи вашей доли маме нужно составить договор дарения доли от вас вашей маме.

Нотариус обязателен в силу ст. 42 ФЗ-218

Берете паспорта, документы на квартиру о том, что вам принадлежит доля в собственности на квартиру и идете к нотариусу.

Нотариус проверяет все представленные вами документы, делает запрос дополнительно в Росреестр, составляет договор дарения, который вы подписываете и направляет его на регистрацию

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Вам лучше заключить договор дарения, это можно сделать у любого нотариуса.

Сейчас для любого дарения обязательно нужен нотариус в соответствии с п.3 ст.574 ГК РФ, это новое правила, оно действует с 13.01.2025. А также отчуждение доли квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

Нотариус после регистрации договора сам подает документы на регистрацию в электронном виде в Росреестр.