Здравствуйте, была просрочка по кредитной карте, арестовали счета и карты, которые получаю детское пособие, могут ли списать детское пособие пристава?

, Елена, г. Ангарск
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Елена, добрый день.

Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся и социальные выплаты, в том числе пособия на детей.

В случае если пособия все-таки были списаны, Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о возврате денежных средств. К заявлении обязательно укажите номер исполнительного производства, а также приложите обосновывающие документы.

Удачи Вам.