Меня будут направлять на обследование или отправят на стационарное лечение в наркологию?

Доброго времени суток. В 2000-ом году проходил срочную военную службу и был уволен из ВС РФ по состоянию здоровья - по п. б) ст.19 расписания болезней Постановления Правительства от 20 апреля 1995 г. N 390 (в связи употреблением психоактивных веществ), присвоена категория "В" - ограничено годен.

Состою на учёте у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов средняя стадия зависимости».

В 2024 году поступил на военную службу по контракту.

При этом с указанной болезнью справиться не могу, зависим, проявляются психические расстройства и расстройства поведения.

Сейчас, насколько я знаю - это социально-значимое заболевание.

Могу ли я сразу написать рапорт на увольнение, так как ранее мне уже была присвоена категория годности к военной службе "В"? Или сначала надо написать рапорт на ВВК? Меня будут направлять на обследование или отправят на стационарное лечение в наркологию?

, Александр, г. Владивосток
Валерия Жидко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право на увольнение из Вооруженных Сил РФ в связи с негодностью к военной службе по состоянию здоровья.

Однако процесс увольнения требует соблюдения определенных процедур которые зависят от текущего состояния вашего здоровья и результатов медицинского освидетельствования.

В Вашем случае ключевым документом является Расписание болезней утвержденное Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 1995 года № 390. Согласно п «б» ст 19 Расписания болезней

употребление психоактивных веществ и наличие зависимости от них являются основанием для признания гражданина ограниченно годным к военной службе категория «В»

Это означает что Вы не можете полноценно выполнять обязанности военной службы так как ваше состояние здоровья не соответствует требованиям предъявляемым к военнослужащим.

Процедура увольнения предполагает что вы можете написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья но для подтверждения вашего диагноза и присвоения категории годности потребуется проведение ВВК без которого увольнение не может быть оформлено.

После подачи рапорта Вас направят на обследование в рамках ВВК и комиссия должна подтвердить или опровергнуть наличие заболевания указанного в вашем медицинском документе и определить категорию годности.

Если диагноз подтвердится вам будет присвоена категория «В» или «Д».

 Если у вас уже есть подтвержденный диагноз «Синдром зависимости от опиоидов средняя стадия зависимости» то комиссия может направить вас на дополнительное обследование или стационарное лечение в наркологический диспансер.

Если заболевание уже подтверждено и зафиксировано в медицинской документации повторное лечение может не потребоваться.

Это заболевание не освобождает Вас от необходимости прохождения ВВК для подтверждения негодности к военной службе.

Для увольнения рекомендуется подготовить все медицинские документы подтверждающие ваш диагноз и ранее присвоенную категорию годности «В». Это могут быть выписки из медицинской карты заключения врачей-наркологов справки из наркологического диспансера, далее Вы напишите рапорт на увольнение указав что вы просите уволить по состоянию здоровья ссылаясь на ранее присвоенную категорию годности «В» и текущий диагноз и одновременно подайте рапорт на направление на ВВК. На комиссии предоставьте все собранные документы.

Когда комиссия подтвердит диагноз и присвоит категорию «В» или «Д» увольнение будет оформлено по закону.

Надо помнить, что могут направить на дополнительное обследование или лечение если текущие документы не полностью подтверждают степень заболевания.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.

С уважением, Валерия