Сегодня пришла зарплата.меня лишили премии за декабрь на 100 процентов.об этом я узнал из расчетного листка.что мне делать?
Сегодня пришла зарплата.меня лишили премии за декабрь на 100 процентов.об этом я узнал из расчетного листка .что мне делать? Премия не маленькая.почти 20 т.
Здравствуйте. Так как ТК РФ не предусмотрен регламент депремирования сотрудника (ст. 191 ТК РФ), Вы можете узнать причину отсутствия премии непосредственно у работодателя (отдел кадров, бухгалтерия, начальник отдела, другое лицо, которое устанавливает/лишает премии сотрудника). Если Вы не нарушили правила премирования организации, соответствуете всем критериям её получения и считаете лишение Вас премии незаконным — можете составить претензию, адресованную работодателю, в которой Вы не соглашаетесь с решением (ссылаясь на закон). Если Вы заранее знаете, что это бесполезно или если претензию проигнорировали/отказали в требованиях — можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая проведёт проверку и вынесет решение. Далее — судебный порядок.