Что и как оформить, чтобы в случае моей смерти дочка не могла претендовать на квартиру?
Купил с женой квартиру. У меня дочь от первого брака. Ипотека семейная в сбербанке. Я заемщик, жена созаемщик. Что и как оформить, чтобы в случае моей смерти дочка не могла претендовать на квартиру?
Здравствуйте, Сергей! Как минимум завещание, но если она несовершеннолетняя или нетрудоспособная, то будет являться наследником обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Т.е. в этом случае завещание не поможет. А пока квартира в ипотеке, то без согласия залогодержателя (ст.346 ГК РФ) права собственности в ней не перераспределить. Разве что заключить брачный договор, но в этом случае Вы лишаетесь права собственности на долю в квартире. Я бы не советовал.
P.S. Если требуется дополнительная консультация или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/