Можно ли им предостсвить временную регистрацию по настояшему месту жительства?
Добрый день. Нужна консультация. Родственница получила гражданство по программе переселения. Можно ли им предостсвить временную регистрацию по настояшему месту жительства?
Родственница получила гражданство по программе переселения. Можно ли им предостсвить временную регистрацию по настояшему месту жительства?
Здравствуйте, Юлия!
Да, родственнице, получившей гражданство в рамках программы переселения, можно оформить временную регистрацию по месту жительства.
В соответствии с порядком постановки на учёт участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, иностранные граждане, являющиеся участниками программы и члены их семей, освобождаются от необходимости выполнения действий, связанных с регистрацией по месту пребывания, на срок до 30 дней с момента прибытия в место пребывания. По истечении этого периода они должны в течение 7 рабочих дней пройти регистрацию.
Кроме того, срок временного пребывания в Российской Федерации для иностранных граждан, имеющих статус участника программы, продлевается на период действия свидетельства участника программы.