Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогооблажение несовершеннолетнего ребёнка

Здравствуйте!Продаём квартиру,где собственником одной доли является супруг,а собственником другой доли несовершеннолетний ребёнок.Квартиру продаём родственникам и поэтому супруг свою долю дарит,а несовершеннолетний ребёнок-продаёт,т.к.дарение не законно.В замен этой квартире мы ничего естественно не приобретаем,но у ребёнка уже есть жильё намного больше,чем он имел в предыдущей квартире.Поэтому надеемся с опекой проблем не будет.Вопрос-какой будет высчитан налог с несовершеннолетнего ребёнка и будет ли вообще,если по договору купли-продажи квартира оценена в 800тысяч рублей. Спасибо.

05 Мая 2014, 17:57, вопрос №443473 Елена, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Если общая стоимость квартиры 800 000р., то налог платить не придется. «по договору купли-продажи квартира оценена в 800тысяч рублей» — Вы не указали размер доли ребека, поэтому предположим, что оона равна 1/2, таким образом, стоимость его доли будет 400 000р. Договор купли-продажи, на сколько я понимаю, будет заключен только на ребенка, доход по договору буде равен 400 000р. Согласно ст.220 НК РФ, при расчете налогооблагаемой базы можно воспользоваться вычетом в размере 1 000 000р., соответственно, налога не будет, но декларацию подать следует. 

    Если квартира (доля) находилась в собственности ребенка более трех лет, то налога небудет и декларацию подавать не нужно. 

    05 Мая 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats