Вправе ли нотариус заверить такой заявление от наследодателя?

для предоставления

в судебные

и иные инстанции

заявлениея

иванова людмила игоревна, 23.02.1945 г. р. паспорт.... проживающая.... заявляю, что 01.02.1994 года подарила моему сыну иванову ивану ивановичу земельный участок 824 кв. м. . кадастровый номер ...расположенный :.... данный подарок был сделан в целях избежания возможных ссор и судебных тяжб между ивановым иваном ивановичем и моим вторым сыном ивановым василием ивановичем, который 01.04.2013 года получил от меня земельный участок 525 кв м кадастровый номер.. . расположенный... . заявление написно здавом уме и трезвой памяти, в присутствии двух свидетелй:... .

, владимир, г. Москва
Денис Степкин
Адвокат, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Дело в том, что нотариус не заверяет заявления, он всего лишь удостоверяет подлинность подписи на документе и иногда право эту подпись поставить. Исходя из этого, некоторые нотариусу понимают это буквально, и, соответственно, смогут удостоверить подпись на таком документе. Однако большинство нотариусов понимают свою обязанность удостоверять подпись расширительно, понимая под этим, что они не просто свидетельствуют подпись на документе, но и удостоверяют подлинность самого документа. В этом смысле, и исходя из лично своей практики, предполагаю, что большая часть нотариусов такой документ удостоверять откажется. А если вы еще уточните истиную цель создания такого документа, возможно не совпадающую или не полностью совпадающую со смыслом приведенного заявления, на ваш вопрос можно будет ответить более точно.