Вопрос - могу я поменять место прописки, не выезжая в город Ч?
Нахожусь в городе Н , прописан в городе Ч . В городе Ч хочу выписаться из одной квартиры в другую ( свою,где никто не прописан) . В сети информация противоречивая.
Добрый день.
Вы хотите зарегистрироваться по месту жительства в городе Н, т.е. где сейчас проживаете?
Здравствуйте, Алексей.
Вы можете, к примеру, выдать доверенность кому то в городе Ч для осуществления задуманного вами, но потребуется и паспорт передать доверенному лицу для постановки штампа о регистрации.
С июня 2024 года закреплена возможность подачи документов на регистрацию по месту пребывания и месту жительства по доверенности.
Так, согласно Федеральный закон от 22.06.2024 N 156-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“
Предусмотрено, что
необходимые заявления и документы могут быть также поданы представителем гражданина, имеющим нотариально удостоверенную доверенность или ...
Подробнее можно прочесть по ссылке
www.consultant.ru/law/hotdocs/85276.html?ysclid=m6ze6wa1b3855878427
Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования, с 22 июня 2024года.
Самостоятельно вы можете подать заявление через Госуслуги, но в таком случае для проставления штампа в паспорт придется прибыть в город Ч.
Не выезжая, к примеру, в город Ч, если вы там по одному адресу зарегистрированы постоянно, то по второму можете зарегистрироваться временно, через Госуслуги. В ответ вам придет документ электронный о временной регистрации.
Вы можете подать заявление и документы через портал госуслуг.
Однако, отметку о регистрации по месту жительства ставят в паспорте. Поэтому, присутствовать необходимо.
Предварительно сниматься с регистрационного учета по месту жительства не обязательно. При регистрации по новому месту жительства вы будете одновременно сняты с регистрационного учета по прежнему месту жительства.