Сейчас ведет дополнительные уроки, чтобы выполнить программу за год.Другого учителя в школе нет

Учитель уходит в марте в декретный отпуск. Сейчас ведет дополнительные уроки,чтобы выполнить программу за год.Другого учителя в школе нет. Администрация отказывает в оплате проведенных уроков. Объясняют нет основания.

, Римма Альбертовна, г. Северодвинск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Римма Альбертовна!

Проведение дополнительных уроков, не предусмотренных вашим трудовым договором, является дополнительной работой.

Согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ, дополнительная работа должна оплачиваться отдельно, и размер этой оплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Для законного выполнения дополнительной работы необходимо получить ваше письменное согласие на выполнение дополнительных уроков.

Если администрация отказывает в оплате проведенных дополнительных уроков, несмотря на отсутствие письменного согласия и дополнительного соглашения, ваши действия могут быть следующими:

1. Обратитесь к администрации. Письменно запросите разъяснения по поводу отказа в оплате и укажите на отсутствие необходимых документов для выполнения дополнительной работы.
2. Обращение в трудовую инспекцию. Если ситуация не разрешается, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудовых прав.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.