Как узнать об усыновлении ребенка, чтобы прекратить выплату алиментов?

Здравствуйте. Меня и бывшую супругу лишили родительских прав, ребенка передали опекунам в другой город. На нас же наложили алименты. У меня накопилась задолженность, но на данный момент я все настроил и с меня взыскивают 50% заработной платы. На момент судебного заседания опекуны оговаривали что планируют усыновление. Насколько я понимаю, после усыновления алименты снимаются, но не задолженность. Я не знаю как узнать, усыновили ли ребенка. Судебные приставы тоже не владеют информацией. Соответственно что надо сделать, чтобы получить данную информацию и перестать выплачивать алименты на текущее содержание. Спасибо!

, Артем, г. Москва

Добрый день!

Узнать эту информацию можно в органах опеки и попечительства.

После усыновления ребёнка обязанность по уплате алиментов прекращается. Это правовое основание закреплено в статье 120 Семейного кодекса Российской Федерации.

Тем не менее, обязанность погасить задолженность по алиментам, накопившуюся до момента усыновления, сохраняется. Если на момент вступления в силу решения суда об усыновлении у родителя, который должен был выплачивать алименты, имеется задолженность, вопрос об освобождении от её уплаты или об её уменьшении может быть рассмотрен судом по иску этого родителя.