Какие мои действия и через сколько я могу получить новое ВНЖ

Я гражданин Белоруссии, у меня аннулировали внж не подал уведомление два года подряд,есть своё проживание и постоянная работа.Какие мои действия и через сколько я могу получить новое ВНЖ.

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу  ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, после получения уведомления об аннулировании ВНЖ, вы обязаны были выехать за пределы РФ в течение 15 суток.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/814484f631d1926e37920d01a482a86365ae97c5/

С регистрационного учёта по месту жительства Вы будете сняты автоматически

Ст 19 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;

Вам нужно выехать, въехать снова как временно пребывающий иностранный гражданин и встать на миграционный учёт.

При этом, законодательством не установлены какие-то сроки, когда на ВНЖ можно подать снова после аннулирования. В отличие от РВП, когда подать можно только через год. Но чтобы подать на ВНЖ без РВП у Вас должны быть основания с силу ст 8 ФЗ 115

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Если оснований для упрощённого получения ВНЖ нет, нужно опять получать РВП, затем только ВНЖ

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Действительно, как основание для аннулирования ВНЖ -

непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не подавал уведомление о подтверждении своего проживания в РФ в уполномоченный орган.

Какие мои действия

При аннулировании вида на жительство вы обязаны выехать из РФ в течение 15 дней со дня выдачи вам уведомления об аннулировании вида на жительство либо со дня направления вам такого уведомления в форме электронного документа либо по почте.

После чего имеете право заново въехать на тер. РФ, при этом должны встать на миграционный учет.