Суд состоялся 9 октября 2024 г

Подавала в суд на возмещение денежные средств за неоказанные услуги по туристическому туру. Суд состоялся 9 октября 2024 г. Судья вынес решение не в нашу пользу. Решение суда мы получили 11 февраля 2025 г. И только после наших частых походов и разбирательств чтобы наконец выдали это решение. В решении поставили дату 9 октября 2024 г. Мы решили подать аппеляцию в вышестоящий суд. Но как быть срок выдачи решения стоит 9 октября. Суд экземпляр не выслал истцу -и лично его не забирала с суда. Решение было выдано юристу у которого нет доверенности от истца! Можем мы ли подать апелляцию?

, Инга, г. Москва

Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, если иной срок не установлен законом. Дата принятия решения указывается в самом тексте решения, и именно она важна для исчисления срока подачи апелляционной жалобы.

В вашем случае дата принятия решения указана как 9 октября 2024 года, однако вы получили решение лишь 11 февраля 2025 года. Согласно процессуальному законодательству, если сторона не присутствовала на заседании и не получила решение своевременно, срок на подачу апелляционной жалобы начинает течь с момента получения копии решения суда.

Поэтому, если вы получили решение суда 11 февраля 2025 года, месячный срок на подачу апелляционной жалобы начинается с этой даты. Важно отметить, что если копия решения была получена вашим представителем без надлежащей доверенности, это может повлиять на законность действий представителя и признание сроков подачи жалобы.