Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Здравствуйте! Квартиру приобрела в ипотеку в 2006году, на тот момент мы были женаты с мужем. В 2011 году развод 24 марта. Собственник в государственной регистрации только я. Ипотека да 2016 года, после развода выплачивала одна. На иждивении двое несовершеннолетних детей, в том числе один ребенок от первого брака. В 2013 году дом был под снос, получили новое жилье. Могу ли я одна, оформить квартиру и продать? Какие мои права? Спасибо.

05 Мая 2014, 16:22, вопрос №443375 марина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Марина! Квартира приобретена в браке и является  совместно нажитым имуществом и соответственно делится при разводе..

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов СК РФ

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Если Вы продадите квартиру, а муж об этом узнает и опротестует, то договор купли-продажи будет признан недействительным.


    05 Мая 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пункт 7 в данной ситуации исключается?

    05 Мая 2014, 16:38
  • Юрист - Быстрова Лина

    Если с момента расторжения брака прошло более 3 -х лет, то супруг уже не может претендовать на раздел имущества.

    05 Мая 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы развелись в 2011 году 24 марта. Могу ли я зарегистрировать квартиру без бывшего супруга и продать её? Какие у меня есть права?

    05 Мая 2014, 16:45
  • Юрист - Быстрова Лина

    Да, если прошло более 3 лет, то можете зарегистрировать и продавать. У Вас все права единственного собственника, а собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

    05 Мая 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам огромное! я консультировалась с другим юристом, он мне сказал, что муж может подать на раздел имущества в любое время, даже спустя три года. Если я продам квартиру, он может признать сделку недействительной и подать на раздел?

    05 Мая 2014, 16:52
stats