Добрый день!
Согласно ст.847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.
Чтобы оперативно заблокировать доступ директора к распоряжению счетом компании, Вам необходимо составить решение единственного учредителя о смене директора ( назначении единственного учредителя директором). В банк в день составления решения направить письмо с приложением данного решения и просьбой приостановить операции по счету, можно указать предполагаемую причину в письме (проверка деятельности директора на предмет растраты и тп). Нет необходимости дожидаться факта внесения изменений в ЕГРЮЛ налоговым органом.
Банк во всяком случае, в соответствии со 115-ФЗ отреагирует на данное обращение и заблокирует операции, поскольку любые подозрительные и сомнительные операции банк обязан блокировать. В данном случае информация о Вас как учредителе в банке имеется и факт вашего обращения будет ключевым для принятия решения о приостановлении операций по счету.
В трудовом законодательстве есть такое дополнительное основание по которому можно уволить диреткора.
Статья 278 ТК РФ Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
Для увольнения по этому основанию не важен срок заключенного трудового договора и не требуется мотивировка принятого решения.
Вы, также, можете предложить генеральному директору уволиться по соглашению.
К сожалению, сейчас, пока действующий руководитель не снят с должности, он имеет право управлять расчетным счетом. Возможности ограничить данное право законодательство не предусматривает, равно как и не предусматривает, что осуществление данного права может производиться участником ООО вместо директора.