Когда брат был в первом браке то купили с супругой землю и дом
Когда брат был в первом браке то купили с супругой землю и дом. В 2010 году первый брак расторгнут. В 2009 году брат зарегистрировал землю и дом в собственность - то есть когда еще находился в первом браке. Уже во 2 браке произошли изменения - произведена реконструкция дома - увеличилась площадь дома, улучшились жилищные условия - по факту можно сказать что построен новый дом. брат хочет наделить свою нынешнюю супругу долей в земельном участке и доме, хочет по 1/2 на каждого. Как это сделать правильно? Были у нотариуса - она сказала, что якобы надо выкупить долю от первой супруги.
Здравствуйте.
Как это сделать правильно? Были у нотариуса — она сказала, что якобы надо выкупить долю от первой супруги.
Согласно положениям ст. 34 СК, имущество, нажитое супругами в период совместного брака, признается их совместной собственностью.
Таким образом, несмотря на последующую реконструкцию, дом изначально находился в совместной собственности.
Были у нотариуса — она сказала, что якобы надо выкупить долю от первой супруги.
Всё верно, 1/2 по-прежнему принадлежит второй супруге.
Единственный, на мой взгляд, возможный вариант — это требовать через суд увеличение доли супруга, ссылаясь на то, что после брака были произведены значительные улучшения жилого помещения.
Но для реализации данной процедуры потребуются доказательства.
Можете написать мне в чат, в рамках полноценной консультации всё разъясню вам.