Когда брат был в первом браке то купили с супругой землю и дом

Когда брат был в первом браке то купили с супругой землю и дом. В 2010 году первый брак расторгнут. В 2009 году брат зарегистрировал землю и дом в собственность - то есть когда еще находился в первом браке. Уже во 2 браке произошли изменения - произведена реконструкция дома - увеличилась площадь дома, улучшились жилищные условия - по факту можно сказать что построен новый дом. брат хочет наделить свою нынешнюю супругу долей в земельном участке и доме, хочет по 1/2 на каждого. Как это сделать правильно? Были у нотариуса - она сказала, что якобы надо выкупить долю от первой супруги.

, юля, г. Оренбург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как это сделать правильно? Были у нотариуса — она сказала, что якобы надо выкупить долю от первой супруги.

 Согласно положениям ст. 34 СК, имущество, нажитое супругами в период совместного брака, признается их совместной собственностью.

Таким образом, несмотря на последующую реконструкцию, дом изначально находился в совместной собственности.

Были у нотариуса — она сказала, что якобы надо выкупить долю от первой супруги.

 Всё верно, 1/2 по-прежнему принадлежит второй супруге.

Единственный, на мой взгляд, возможный вариант — это требовать через суд увеличение доли супруга, ссылаясь на то, что после брака были произведены значительные улучшения жилого помещения.

Но для реализации данной процедуры потребуются доказательства.

Можете написать мне в чат, в рамках полноценной консультации всё разъясню вам.