Стоит ли писать объяснительную, если да, то что написать?
Я офицер, контракт закончился в 23 году. Служу в авиационной части инженером. Служу до сих пор. Пришла телеграмма на меня. Хотят отправить на обучение по огневой подготовке. Я думаю, чтобы сделать ВУС и отправить на СВО. Оказывают давление, пугают уголовкой за отказ от приказа командира части. Просят написать объяснительную. Что будет, если не ехать? На что можно ссылаться, чтобы не ехать? Стоит ли писать объяснительную, если да, то что написать?
Добрый день. Ваша ситуация требует внимательного подхода. Если вы не хотите ехать на обучение, вы можете ссылаться на статьи 33 и 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которые касаются прав военнослужащих. Отказ от выполнения приказа может повлечь за собой дисциплинарные меры, но важно учитывать ваши законные права. Писать объяснительную стоит, указав на свои причины и ссылки на закон.