Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продление поручительства

Добрый день!

Подскажите, банк настаивает на заключении нового договора поручительства по кредитному договору поскольку истек срок действия предыдущего поручительства (5 лет). Почему банк не хочет подписывать дополнительное соглашение о продлении поручительства, здесь есть какой-то риск для меня, как поручителя ? Никаких изменений в кредитном договоре нет, регулярно заемщик получает кредит и гасит его своевременно.

05 Мая 2014, 16:02, вопрос №443360 Иван, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 315 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Иван, действия банка в данном случае спрогнозировать сложно.

    Пункт 4 ст. 367 ГК РФ устанавливает, что поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю- возможно банк считает, что с учетом данной нормы продлить срок договора поручительства нельзя (возможно в связи с тем, что поручительство уже фактически прекращено).

    05 Мая 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.