Регоператор по вывозу мусора выставил нашей организации досудебную претензию о задолженности (и пени) за вывоз мусора за 6 последних лет

Регоператор по вывозу мусора выставил нашей организации досудебную претензию о задолженности (и пени) за вывоз мусора за 6 последних лет. Договор у организации с ними заключен не был, а главное, никаких счетов или квитанций регоператор организации никогда не выставлял.

1. Является ли невыствление регоператором расчетов и квитанций на вывоз мусора нашей организации основанием, чтобы не оплачивать предъявленную нам задолженность?

2. За сколько лет мы должны оплатить задолженность - за все 6 лет или имеем право заплатить только за три года?

, Инна, г. Москва
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации есть несколько ключевых аспектов, на которые стоит обратить внимание:

1. Является ли отсутствие счетов и квитанций основанием для отказа от оплаты?
Отсутствие направленных счетов и квитанций само по себе не освобождает организацию от обязанности оплачивать вывоз отходов, если регоператор действительно оказывал услуги. Однако есть важные нюансы:

Если договор не был заключен, но организация образовывала отходы, регоператор может потребовать оплаты на основании публичного договора (ч. 5 ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).
При этом регоператор обязан своевременно выставлять счета. Если счета и квитанции не направлялись, можно оспаривать долг, поскольку у организации не было возможности своевременно проверить и оплатить начисления.
Если услуги фактически не оказывались (например, мусор вывозился другой компанией), необходимо доказывать этот факт – например, актами утилизации отходов или договорами с другой компанией.
2. Срок исковой давности – платить за 6 лет или 3 года?
Общий срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ). Это означает, что:

Регоператор может требовать оплату только за последние 3 года, если вы заявите о применении срока исковой давности.
Долг за предыдущие 3 года (до этого срока) можно не оплачивать, если регоператор не обращался с требованием ранее.
Что делать?
Направить регоператору официальный ответ на претензию, указав: Отсутствие договорных отношений.
Отсутствие ранее выставленных счетов (возможно, это можно использовать в свою пользу).
Применение срока исковой давности (только 3 года).
Запросить доказательства оказания услуг за все заявленные периоды.
Если регоператор подаст иск – в суде заявить о применении срока давности.

Инна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Константин!
Большое спасибо Вам за предыдущий ответ.
В настоящее время регоператор по вывозу мусора выставил нам Счет только за последние три года. Мы более менее с ними согласны.
Но он ещё выставил нам Счет из пени, которые также насчитал за три года, причем ставка рефинансирования при расчете пени им считается как 21 процент за все три года? Скажите пожалуйста, правомерно ли это? И как нам отбиться от этих пени?
С уважением Инна.
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Инна! Вообще должен быть заключен договор согласно ст.24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Оплата производится по нормативам, которые определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

Однако если выставляют за период, превышающий 3 года, то на основании ст.196 ГК РФ Вы вправе применить исковую давность по требованиям, выходящим за пределы 3 лет.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Инна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Ильдар! Про три года мы знаем, но вопрос в том, что «Хартия» никогда не выставляла никакого счета на оплату, как бы мы узнали, какую сумму надо платить?
1. Имеют ли они право требовать с нас оплату за прошедшие три года, если они не выставляли счета? Регулируется ли этот момент каким-нибудь законом?
2. «Хартия» ещё выставила нам Счет на пени, которые также насчитала нам за три прошлых года, причем ставка рефинансирования при расчете пени ими считается как 21 процент за каждый неоплаченный месяц из последних трех лет. Скажите пожалуйста, правомерно ли это? И как нам отбиться от этих пени?

До выставления счета никак. Но сейчас счет выставлен, а основания для оплаты вытекают из закона.

1. Имеют право. Факт невыставления счетов не основание для того, чтобы полагать, что долга нет. В данном случае это публичный договор, заключаемый согласно ст.426 ГК РФ, п.1 ст.24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора

2. За прошедшие 3 года вправе требовать неустойку. Однако ее расчет должен быть, исходя из той величины ключевой ставки, которая была в соответствующий момент за этот 3-летний период.