Здравствуйте, как переоформить дом со знакомой на другое лицо, без больших трат средств, и волокиты?
Здравствуйте!
Дом находящийся в собственности можно подарить по договору дарения.
Составить договор можно самостоятельно, либо поручить нотариусу, однако так или иначе, нотариуса посетить придётся в любом случае — сделка требует нотариального удостоверения.
Ознакомиться с тарифами на совершение нотариальных действий можно тут:
https://notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/regional-rates/
Далее нотариус направит документы в Росреестр, для регистрации права собственности.
В общей сложности, по мимо 4000₽ за регистрацию в Росреестре, необходимо будет заплатить нотариусу
1. Федеральный тариф, который составляет 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости. В пределах — минимум 300 рублей и максимум 20 000 рублей.
2. Региональный тариф, который варьируется в зависимости от региона и в среднем составляет от 6 000 до 10 000 рублей.
Так же следует учесть, что
При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества (имущественных прав).
Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
То есть, если даритель и одаряемый не являются родственниками, то одаряемый обязан самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), а также уплатить налог.