1 декабря 2023 года на госуслуги пришли письма от ФССП

Бывщая жена подала на алименты, в июле 2023 года. Я сам ежемесячно платил ей 1/4 зп. 1 декабря 2023 года на госуслуги пришли письма от ФССП. О начале и тут же об окончани исполнительного производства. Без какой либо задолжности. А вчера пришло еще 2 письма каких-то с датой 1.12.2023 и задолжностью которую надо оплатить.

, Виктор, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Задолженность определяет судебный пристав, поэтому обращаться нужно к приставу.

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если плательщик алиментов, в этот период не работал или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Плательщики алиментов на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.