Вступление в право наследования после смерти мужа

Добрый день. Скажите, когда я могу вступить в право наследования автомобилем после смерти мужа. Погиб в аварии, машина оформлена была на мужа. Машина разбита, не на ходу, но есть желающие ее купить по документам. Как я могу это быстрее сделать, чтобы от себя уже оформить договор продажи?

Спасибо.

Уточнение от клиента

А скажите, налог на автомобиль мне не надо будет платить за эти 6 месяцев? И можно ли обратиться к нотариусу не в Москве, например в Подольске, я сейчас тут временно проживаю?

Спасибо.

, Наталья Орехова, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вам нужно обратится к любому нотариусу в Москве (если Ваш супруг проживал в Москве) с заявлением о вступлении в наследство. По истечении шести месяцев с момента смерти, нотариус выдаст Вам Свидетельство о праве на наследство. Тогда можно будет продать машину по документам.

Наталья, налог платить надо. Наследство открывается по месту смерти наследодателя. Местом смерти является последнее место жительство наследодателя. Таким образом, обращаться к нотариусу нужно в том месте где проживал (был зарегистрирован) Ваш супруг.