Коды оквэд для ип

Добрый день, хочу зарегистрироваться как ИП,

установка металлических и межкомнатных дверей какие коды оквэд выбрать? С самой установкой более менее все понятно, но сами двери клиент выбирает на нашем сайте. Мы в свою очередь их покупаем на оптовом складе и устанавливаем клиенту. Что это? Услуги? интернет торговля? Можно ли обойтись без кассового аппарата? Какой вид налогообложения выбрать? Возможен ли патент?

, Сергей, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

С 01.01.2014 г. применяется новый ОКВЭД «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

Ваш вид деятельности — 43.32.1.

Это не услуги. Так как Вы после закупки на оптовом складе становитесь собственником товара, который приобретается конечным покупателем, это купля- продажа по образцам с условием доставки и установки. Покупатель Вам платит не за то, чтобы Вы приобрели дверь по оптовой цене и установили, он платит Вам за дверь по Вашей цене. Первична именно купля-продажа.

В случае, если покупает обычное физлицо для домашних нужд — розничная купля — продажа по образцам с условием доставки, установки.

ККМ, соответственно, нужна.

УСН — «доходы — расходы» или ЕНВД (при этой системе ККМ не нужна). Патент, как правило, выходит дороже ЕНВД.