Права опекаемой несовершеннолетней сироты

Здравствуйте ,имеет ли право настаивать на том или ином профессиональном образовании опекуны несовершеннолетней девочки ,если девочка категорически против данной профессии ,и желает учиться в другом учебном заведении ?

, Иванов, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Согласно абз.3 п.6 ст.148.1 Семейного кодекса РФ «опекун или
попечитель имеет право выбора образовательного учреждения и формы
обучения с учетом мнения ребенка до получения им общего образования и
обязан обеспечить получения ребенком общего образования». Что касается
профессионального образования подопечного, это не входит в круг прав и
обязанностей опекуна. Есть закон ФЗ «Об опеке и попечительстве», на
основании которого осуществляется надзор за деятельностью опекунов и
попечителей.