Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Права опекаемой несовершеннолетней сироты

Здравствуйте ,имеет ли право настаивать на том или ином профессиональном образовании опекуны несовершеннолетней девочки ,если девочка категорически против данной профессии ,и желает учиться в другом учебном заведении ?

05 Мая 2014, 14:44, вопрос №443272 Иванов, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый день! Согласно абз.3 п.6 ст.148.1 Семейного кодекса РФ «опекун или
    попечитель имеет право выбора образовательного учреждения и формы
    обучения с учетом мнения ребенка до получения им общего образования и
    обязан обеспечить получения ребенком общего образования». Что касается
    профессионального образования подопечного, это не входит в круг прав и
    обязанностей опекуна. Есть закон ФЗ «Об опеке и попечительстве», на
    основании которого осуществляется надзор за деятельностью опекунов и
    попечителей.

    05 Мая 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats