Здравствуйте, я ребенок сирота на полном государственном обеспечении учусь в институте получаю выплаты.Мне
Здравствуйте ,я ребенок сирота на полном государственном обеспечении учусь в институте получаю выплаты .Мне 21 год .Хочу открыть ИП ,Если я открою ИП которое будет приносить мне доход я потеряю свои выплаты от государства?
Добрый день!
Нет, регистрация индивидуального предпринимателя не повлияет на размер выплат, которые полагаются от государства. После регистрации бизнеса пособия будут выплачиваться в том же объёме, что и до открытия ИП.
Это право гарантируется Федеральным законом № 159-ФЗ от 21 декабря 1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно этому закону, дети-сироты зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания образовательного учреждения и имеют право на ежемесячную денежную компенсацию, которая покрывает расходы на питание, одежду и учебную литературу. Регистрация в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя не влияет на право получения этой компенсации.