Впустят ли меня на территорию ДНР или нужны различные доверенности от родителей?

Здравствуйте. Мне 16 лет и летом я хочу самостоятельно поехать с другом, которому тоже 16 лет в Мариуполь, ДНР. Впустят ли меня на территорию ДНР или нужны различные доверенности от родителей?

, Олег, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Сейчас ДНР — это полноправный субъект РФ, поэтому проблем с перемещением быть не должно.

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.