Правомерны ли аргументы работодателя?
Здравствуйте, такой вопрос. Работала в Муниципальном бюджетном учреждении. Был льготный отпуск с 9 по 20 января 2025 года. Увольнение с 21 января 2025 года ( 21 января был последний рабочий день). С 21 января по 24 января взяла больничный лист. Вопрос в том, что мне работодатель отказывает оплатить льготный проезд в обратную сторону, так как я была уже не их сотрудником. (проезд был вперед 13 января, обратно 26 января). Правомерны ли аргументы работодателя?
Здравствуйте Татьяна.
Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и его Статья 33. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/a5889dde2ffd06d7c6df0db30ea8281fa16e3524/
Из статьи следует:
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.
также положения закрепляет
ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/
Из статьи следует:
… работающих в… в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,
у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Татьяна, добрый день.
В соответствии со статьей 325 ТК РФ, работник, которому предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением, имеет право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Вышеуказанной статьей определен порядок установления компенсации вышеуказанных расходов в зависимости от видов работодателей (относящихся к бюджетной либо внебюджетной сфере).
В случае когда работник в день увольнения открыл больничный, действия работодателя будут зависеть от основания увольнения.
Если увольнение не связано с инициативой работодателя (например, по соглашению сторон, собственному желанию) либо происходит в связи с ликвидацией организации, увольнение оформляется в указанный день (последний рабочий день, в вашем случае 21.01.2025). Порядок увольнения будет стандартным!
Если дата Вашего увольнения по собственному желанию выпала на время больничного, Работодатель имел право оформить увольнение в этот день. Ему не нужно переносить дату увольнения из-за того, что работник болен, и ждать его выхода на работу.
В письме Роструда от 05.09.2006 N 1551-6, указано,
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Если резюмировать и отвечать на основной Ваш вопрос, то стоимость проезда Работника к месту проведения отпуска и обратно взыскивается, даже если заявление о возмещении стоимости проезда подано после его увольнения.
На этот счет имеется судебная практика, например Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 28.04.2022 по делу N 2-1270/2022.
"… У. обратилась в суд к Министерству экономического развития и промышленности… с иском о взыскании расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно… В обоснование требований указала, что проходила в Минэкономразвития… государственную гражданскую службу, с 15.06.2021 по 02.07.2021 был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск… 04.07.2021 освобождена от должности государственной гражданской службы. 25.08.2022 обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставив необходимые для оплаты документы, однако в выплате компенсации отказано, поскольку на момент подачи заявления истица сотрудником Минэкономразвития… не являлась.
.....
Между тем, как верно указал суд в решении, в рамках настоящего спора юридически значимыми по делу обстоятельствами являются: использовал ли работник отпуск на самом деле и имел ли он право на компенсацию, связанную с таким отпуском, раз в два года. Ответчиком по делу не оспаривалось, что право на оплату проезда к месту проведения отпуска истицей не использовано и возникло у У. одновременно с предоставлением очередного трудового отпуска, то есть в период нахождения в трудовых отношениях с Минэкономразвития...
При этом правовых оснований полагать, что истица утратила право на компенсацию в связи с несвоевременной подачей заявления, как о том заявлено стороной ответчика, также не имеется.
Нормы действующего законодательства связывают оплату проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска. На момент предоставления и использования отпуска У. проходила государственную гражданскую службу в Минэкономразвития… То обстоятельство, что заявление о возмещении стоимости проезда подано после увольнения из Минэкономразвития… не свидетельствует об утрате истицей права на оплату проезда.
… Доводы жалобы… о том, что У. была вправе обратиться с заявлением о компенсации расходов по новому месту работы… во внимание не принимаются, поскольку не свидетельствуют о наличии оснований для отказа в удовлетворении исковых требований..."
Кроме того, обращаю Ваше внимание на существенную ошибку, допущенную юристом в соседней «ветке» ответа, а именно
потребовать выплаты компенсации, указать на то, что в случае отказа обратитесь в прокуратуру, или в суд.
Агибалов И.
Юрист не учитывает положения ч. 2 ст. 21 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) «О прокуратуре Российской Федерации»,
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.
Конкретно прокуратурой проверка проводиться однозначно не будет, ваша жалоба будет направлена по подведомственности в ГИТ (гос. инспекция труда), которая и будет проверять законность действий работодателя.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод, согласно ст. 352 ТК РФ, являются
— самозащита работниками трудовых прав;
— защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
— федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
— судебная защита.
В соответствии с п. 1 ст. 353 Трудового кодекса РФ федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда.
Обращаясь в прокуратуру, вы просто потеряете драгоценное время.
Я бы рекомендовал обратиться с письменным заявлением к работодателю и в случае отсутствия какой-либо обратной связи, обращаться уже в суд. При этом, учтите, что досудебного порядка по трудовым спорам нет, вы можете обращаться в суд без направления данного заявления.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. следует обратиться к соответствующему нормативному правовому акту, если речь идёт о г. Нижневартовске ХМАО, это Решение Думы г. Нижневартовска от 24 декабря 2019 г. N 560
«О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях города Нижневартовска», решение полностью во вложении к этому ответу.
Из Решения и его раздела 2. Размер, порядок и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников и членов их семей следует:
Т.е. данный порядок предусматривает указанные положений, в рамках которых обязаны произвести выплату компенсации, при этом, каких-либо положений о том. что уволенному работнику компенсация не выплачивается, порядок не предусматривает.
Из чего следует, что если работник в указанные в Порядке сроки предоставил документы. выплату ему обязаны произвести согласно Порядку.
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодателем нарушаются закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать выплаты компенсации, указать на то, что в случае отказа обратитесь в прокуратуру, или в суд.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет проверку.
В суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».