Как подстраховать себя, что покупатель был в курсе, что дом в программе под расселение?

Здравствуйте!У меня квартира и пришло предписание от администрации,что данный дом полежит расселению и он под снос.Могу ли я продать успеть квартиру по рыночной стоимости?И как лучше оформить данную сделку ?Как подстраховать себя,что покупатель был в курсе,что дом в программе под расселение ?

, Елена Денисова, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Насколько я понимаю речь идет об изъятии   недвижимости для государственных или муниципальных нужд,  в  связи  с признанием   дома аварийным, если ошибся уточните вопрос.

Действующее   законодательство не содержит ограничений по продаже жилых помещений, расположенных в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу.

Могу ли я продать успеть квартиру по рыночной стоимости?

Да, можете

И как лучше оформить данную сделку? Как подстраховать себя, что покупатель был в курсе, что дом в программе под расселение ?

Укажите в договору купли-продажи, что дом в котором находится жилое помещение включен в региональную адресную  программу по переселению из аварийного жилья.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Можете.

Проблема только в том, что согласно п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

то есть, новому собственнику при расселении не может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение.

Он будет вправе получить только выплату и при этом — в размере не больше чем заплатил при приобретении этой квартиры.

Поэтому, чтобы он не оспаривал эту сделку как недействительную после расселения — Вам следует предупредить его об аварийности дома. И указать это в договоре.

И как лучше оформить данную сделку ?

Как обычную. Договор купли-продажи. Гос. регистрация сделки.

Как подстраховать себя, что покупатель был в курсе, что дом в программе под расселение ?

Указать это в договоре в характеристиках объекта сделки.

Желаю удачи,