Могу ли я выплатить например кредит до конца?

Здравствуйте!

Подскажите, мы с молодым человеком через месяц заключим брак,но в ближайшую неделю хотим оформить автокредит с большим первым взносом.Меня интересует как обезопасить себя от банка в случае каких-то ЧП.,чтобы вложенные средства в машину не прогорели в случае чего-то.Могу ли я выплатить например кредит до конца?

, Татьяна, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна! Если у Вас есть опасения относительно возможных претензий банка за неуплату кредита, то лучше конечно выплатить кредит (ст.819-821 ГК РФ) досрочно. Статья 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» предусматривает такую возможность. И чтобы в браке у мужа не было к Вам претензий в части взыскания неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), т.к. в браке доходы общие, и из них будет погашаться Ваш кредит, то Вам стоит выплатить кредит до заключения брака.

Так что можете выплатить кредит досрочно, если это имелось ввиду.