Могут ли без заявления потерпевшего дать ход делу по ст 119ч2, но с моей стороны есть подписанный документ(по глупости)?

могут ли без заявления потерпевшего дать ход делу по ст 119ч2, но с моей стороны есть подписанный документ(по глупости)?

, Александр, г. Железнодорожный
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Преступление, указанное в ч.2 ст. 119 УК РФ, относится к уголовному делу публичного обвинения (ч.5 ст. 20 УПК РФ), поэтому может быть возбуждено непосредственно правоохранительными органами, заявление потерпевшего не требуется.