Тех задание к дипломному проекту

Добрый день, нужна Ваша помощь в разработке дипломного проекта. Нужно разбить основную тему на три подтемы.

"Социально-правовая защита и поддержка детей в России на примере ...(своего)... района"

Нужно разбить на 3 подтемы:

1.1

1.2

2.1

2.2

3.1

3.2

, Борисов Денис, г. Владимир
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

1. Правовая защита:

— дети в семье

— дети в школе

  — дети и улица

Социальная защита:

— в школе

— в семье

— на улице (оплата отдыха, досуга)

3. Социально-правовая поддержка:

— осуществляемая госорганами

— осуществляемая школой

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис

Введение

Глава 1  ДЕТИ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ

1.1 Социальные проблемы детей

1.2 Зарубежный опыт социально-правовой защиты детей

1.3 Социально-правовая защита детей в советский период

Глава 2 ОСОБЕННОСТИ И СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1 Особенности социально-правовой защиты детей в постсоветской России в 90-е годы

2.2Политика социально-правовое содержание детей российского государства в современной России

2.3 Особенности социально-правовой защиты семьи с ребенком, имеющим ограничения жизнедеятельности

Глава 3. Дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей как объект социальной работы

3.1 Проблемы социального сиротства

3.2 Формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

3.3 Нормативно-правовое обеспечение социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Заключение

Список литературы

С уважением

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Борисов Денис!

Я предлагаю Вам следующий вариант:

Социально-правовая защита и поддержка детей в России на примере ...(своего)… района

1 Виды социальной защиты детей в России

1.1 здравоохранение

1.2 образование

1.3 Система социального обслуживания и предоставления социальных услуг

1.4 Меры социальной поддержки

2 Система социальной защиты детей в России на местном уровне

2.1 Бюджетные фонды

2.2 Внебюджетные фонды
  • Фонд социального страхования Российской Федерации
  • Фонд обязательного медицинского страхования
3  Особенности правовой защиты несовершеннолетних и необходимость ее усиления
3.1 Система нормативных правовых актов, устанавливающих правовой статус несовершеннолетних как участников общественных правоотношений.

3.2 Развитие различных форм материальной поддержки
детей.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Может так:

Предисловие.

Объекты и субъекты социальной защиты детства.

История социальной защиты детства в России

Сущность государственной политики социальной защиты детства в Российской Федерации

Организационные основы государственной политики по социальной защите детства

Формы и методы социальной защиты детства

Основы защиты детства в законодательстве Российской Федерации

Гарантии прав ребенка и государственные социальные стандарты социальной защиты детства.

 Правовые аспекты защиты детей в семье

Социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Социальная защита детства в субъектах Российской Федерации

Структура и законодательное регламентирование региональной политики социальной защиты детства

Зарубежный опыт социальной защиты детства: основные направления, модели и современные тенденции

Основные направления международного сотрудничества по социальной защите детства Международные организации и их деятельность в сфере социальной защиты детства

Развитие сети уполномоченных по правам ребенка Зарубежные модели социальной защиты детства

Содружество Независимых Государств Общественные и благотворительные организации в системе социальной защиты детства

Российские общественные и благотворительные организации

Организационно-правовые предпосылки функционирования общественных и благотворительных организаций и их роль

Международные благотворительные организации в системе социальной защиты детства

Список использованной литературы

Нормативные документы

Конвенция ООН «О правах ребенка»

Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации о государственных пособиях гражданам, имеющим детей

О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Концепция федеральной целевой программы «Дети России»

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Возможно мой ответ не совсем то,  что Вы ожидали.

Возьмите актуальные проблемы по Вашему району.

Можно разбить разделы на дошкольный период,  школьный возраст и период до совершеннолетия.

Подразделы я бы предложил.

Качество здравоохранения детей,  отсутствие специалистов на местах.

Дошкольные учреждения образования. Их нехватка и отсутствие компенсации за непосещение. Содержание детей в интернатах и детских домах. Статистические данные о количестве малолетних правонарушителей среди детей из детских домов и интернатов. Пути решения проблемы государством.

Досуг детей дошкольного возраста. Сюда можно включить воспитание в семье,  места отдыха в районе.

Далее школьный период.

Актуальные проблемы в школе. Отношение учителей,  новые предметы,  питание,  охрана здоровья.

Организация досуга. Отсутствие бесплатных секций,  кружков. Негативное влияние интернет.

Сексуальное воспитание подростков. Правовое воспитание,  проблемы детской преступности.

И период после получения общего образования.

Можно начать с ЕГЭ. Выбор учебного заведения среднего и высшего образования. Актуальные проблемы при поступлении в вузы. Влияние улицы на несовершеннолетних. Становление личности. Подготовка к службе в армии.

Я обычно шел в читальный зал,  брал штук 10 книг и подбирал интересующую информацию,  сканировал,  а затем готовил курсовую работу.