Подскажите, если продавать от 3 позиций (условно вейп, провод для зарядки, жидкость), будет ли это считаться оптом и можно ли будет продавать в таком случае жидкость дешевле МРЦ?

Здравствуйте! Ввели МРЦ на жидкости для электронных сигарет. Одна банка 30мл стоит теперь 1800 рублей. Подскажите, если продавать от 3 позиций (условно вейп, провод для зарядки, жидкость), будет ли это считаться оптом и можно ли будет продавать в таком случае жидкость дешевле МРЦ?

, Timur, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, такой способ продажи не позволит обойти минимальную розничную цену (МРЦ). Согласно законодательству, МРЦ распространяется на каждую единицу товара, независимо от количества позиций в чеке.

Почему нельзя продавать дешевле МРЦ, даже комплектом?

МРЦ действует на каждую единицу товара – то есть, если жидкость для электронных сигарет попадает под регулирование, она не может продаваться ниже установленной цены, независимо от формы продажи.
Комплектная продажа (вейп + провод + жидкость) не переводит сделку в оптовую – если вы продаете товар конечному потребителю, это все равно будет розничная торговля.
ФАС и налоговые органы могут посчитать это схемой обхода закона – если цена комплекта окажется ниже суммы минимальных розничных цен на его составляющие, вас могут обвинить в нарушении законодательства.
Что можно сделать?
Продавать жидкость по МРЦ, но предлагать бонусы (например, скидку на аксессуары, бонусные баллы и т. д.).
Официально перейти на оптовую продажу – но это потребует изменения ОКВЭД, оформления договоров с юрлицами и ИП.

Timur
Клиент, г. Москва
то есть для обхода я могу продавать 1 шоколадку и жидкость в подарок за 1 рубль?
просто на сколько я знаю акции с жидкостями тоже под запрет попали

Нет, такой метод (продажа шоколадки за полную стоимость и жидкости «в подарок» за 1 рубль) не сработает и может считаться нарушением законодательства.

Почему?
Запрет на обход МРЦ через акции

В законодательстве прямо указано, что продавать товар ниже МРЦ запрещено, в том числе с использованием скидок, акций, подарков и других схем.
Даже если жидкость идет «в подарок» или за символическую цену, это может быть признано обходом закона.

Можно продавать жидкость по МРЦ, а покупателям начислять бонусные баллы, которыми они смогут расплачиваться за другие товары.