Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Изменение условий труда перед увольнением по сокращению

Добрый день! Моему мужу вручили уведомление о сокращении 28.04.14. Сегодня объявили, что с 04.05.14 на предприятии вводится режим работы по суммарному чету рабочего времени, то есть без выходных дней. Имеет ли работодатель на это право?

Ольга, г.Вологда

05 Мая 2014, 12:07, вопрос №443106 Ольга, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2017 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Добрый день.

    Порядок введения суммированного учета рабочего
    времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ст.
    104 ТК РФ).



    Ст. 74 ТК РФ

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.Опредстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

    Таким образом, за 2 месяца до введения другого режима работы необходимо в письменной форме оповестить об этом работника, которого собираются перевести на этот режим работы. Если работник согласен перейти на такой режим работы, то необходимо внести изменения в трудовой договор (ст. 72 ТК РФ).

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ.

    Скорее всего работодатель пытается избежать сокращения и вынудить работников уволиться по другому основанию.

    На вашем месте я бы незамедлительно обратился с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

    05 Мая 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats