Изменение условий труда перед увольнением по сокращению

Добрый день! Моему мужу вручили уведомление о сокращении 28.04.14. Сегодня объявили, что с 04.05.14 на предприятии вводится режим работы по суммарному чету рабочего времени, то есть без выходных дней. Имеет ли работодатель на это право?

Ольга, г.Вологда

, Ольга, г. Вологда
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Порядок введения суммированного учета рабочего
времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ст.
104 ТК РФ).

Ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.Опредстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Таким образом, за 2 месяца до введения другого режима работы необходимо в письменной форме оповестить об этом работника, которого собираются перевести на этот режим работы. Если работник согласен перейти на такой режим работы, то необходимо внести изменения в трудовой договор (ст. 72 ТК РФ).

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ.

Скорее всего работодатель пытается избежать сокращения и вынудить работников уволиться по другому основанию.

На вашем месте я бы незамедлительно обратился с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.