Можно ли родителям создать чат с воспитателем и примут ли обращение без одной подписи?
Здравствуйте. Нам родителям запрещают общаться в чате с воспитателем. Никаких законных оснований для этого у них нет. Мне говорят, чтобы я предоставила им законы, что он должен быть. Регламентов у садика для общения в мессенджерах нет. Написала представленное обращение директору. Как быть если один родитель не поставил подпись, а все остальные поставили. Примут такое обращение или могут отказать? И могут ли запрещать создавать группу между родителями и воспитателями?
- DOC Document.doc
С учётом моего ответа выше далее:
Это незаконный запрет. родители м могут его игнорировать, как в принципе и воспитатели так как трудовым законодательством РФ и законодательством РФ в сфере образования педагогическим работникам такой запрет не установлен, скорее наоборот.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из которой следует что:
Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.
Из статьи следует:
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Я выше привел положения федерального закона и предусмотренные им права родителей и педагогических работников, на основе которых это допускается.
никакие внутренние локальные нормативные акты здесь в обязательном порядке и не требуются, федеральный закон и указанные в нём права имеют прямое обязательное действие для образовательной организации, и нарушать она их не вправе по закону.
Более того, если будет принят внутренний локальный нормативный акт образовательной организации ограничивающий. или запрещающий права предусмотренные федеральным законом, он подлежит отмене.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/
Из статьи следует: