Можно ли признать недействительной сделку купли-продажи автомобиля, проданного супругом в браке?

Автомобиль на супруга,продан в браке , подала на развод могу ли я сделку признать недействительной ?

, Инна, г. Москва

Добрый день!

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Но именно Вам необходимо будет доказать в суде, что Вы согласия не давали (свидетельские показания, переписка и т.п.), что денежные средства от продажи совместно нажитого имущества пошли не на нужды семьи.

По общему правилу сделка по продаже автомобиля, совершенная без согласия супруга, может быть признана недействительной с возвратом имущества продавцу, а денежных средств – покупателю. Пострадавшая сторона вправе выбрать один из вариантов восстановления своих интересов: обратиться с иском о признании договора недействительным или заявить требования о выплате компенсации в размере половины стоимости машины.