Или лучше продлить по справке о приёме документов на ВНЖ?

Подал документы на ВНЖ, выдали справку об этом. Но у меня сегодня заканчивается срок действия РВП. Выехать могу только завтра. Я гражданин Молдовы,грозит ли мне какие либо санкции? Или лучше продлить по справке о приёме документов на ВНЖ?

, ИГОРЬ, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Игорь! Это могут квалифицировать как нарушение Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», за что предусмотрена административная ответственность на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

ИГОРЬ
Клиент, г. Москва
Не понятно почему если документы на ВНЖ приняты к рассмотрению и об этом дана справка?

В таком случае лучше сегодня обратиться в УВМ МВД, пока срок не истек, для разрешения этого вопроса.