Один из учредителей решил сменить деятельность и хочет выйти из ООО с продажей своей доли второму учредителю

Интересуют варианты каким образом можно в 2025 году переписать/продать/подарить долю в ООО.

Исходные данные:

в ООО 2 учредителя по 50% доли. Право владения ООО пришло одновременно 17.02.2022 года. Один из учредителей решил сменить деятельность и хочет выйти из ООО с продажей своей доли второму учредителю. Подскажите самый простой и менее затратный способ передачи доли в ООО

Уточнение от клиента
Мой Бухгалтер говорит, что в этом году вступили какие то изменения в процессе купли-продажи доли ООО. И в этом году, нужно не только составить договор Купли-продажи и отнести его Нотариусу, а вроде как подготовить оценку рыночной стоимости. Но это не точно.
, Екатерина, г. Владивосток
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Самый просто способ — это просто продать свою долю второму участнику.

Участник ООО вправе реализовать долю:

— третьим лицам, если такая сделка не запрещена уставом;
— другим акционерам или участникам;
— самому обществу, если по уставу у него есть преимущественное право покупки доли, от которой отказались другие участники, или общество обязано приобрести долю по закону.
Это следует из пунктов 2, 4 статьи 21, абзацев 1, 2 пункта 2 статьи 23 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Для такой продажи нужно заключить договор. Такой договор купли-продажи удостоверяет нотариус. Если нарушить требование к нотариальной форме сделки, она будет недействительной. Доля или ее часть переходит к покупателю по договору купли-продажи с момента внесения записи о новом собственнике в ЕГРЮЛ (п. 12 ст. 21 Закона об ООО). Подать документы в ФНС для регистрации изменений в ЕГРЮЛ должен нотариус, который удостоверил сделку.

Цену доли стороны договора могут установить любую. Обязательного требования проводить независимую оценку стоимости доли при продаже нет.

Физлицо, которое продало долю в уставном капитале, должно самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ и представить декларацию 3-НДФЛ.

Для целей расчета НДФЛ доходы от продажи доли или ее части в уставном капитале физлицо-резидент может уменьшить на расходы, которые связаны с приобретением этого имущественного права. Вместо фактических расходов физлицо вправе воспользоваться имущественным вычетом в сумме до 250 000 руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
воей доли второму учредителю. Подскажите самый простой и менее затратный способ передачи доли в ООО

 Добрый день! Собственно продажа доли второму учредителю, и просто и наименее затратно. Цена сделки определяется сторонами договора ( ст. 424 ГК РФ). Налоговые последствия для продавца определяются ст. 220 НК РФ — либо возможностью учесть расходы на приобретение доли (оплату УК) либо просто применить налоговый вычет в размере до 250 тыс.

р Купли-продажи и отнести его Нотариусу, а вроде как подготовить оценку рыночной стоимости. Но это не точно.

 Нет, таких требований нет. Цена определяется сторонами сделки в силу ст. 424 ГК РФ

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина! Если сделка будет возмездная, то через заключение договора купли-продажи доли (ст.454 ГК РФ) в уставном капитале, обратившись к нотариусу. Все равно согласно пункту 17.2 статьи 217.1 НК РФ для продажи без налога должно пройти 5 лет, т.к. освобождаются от налогообложения:

доходы, получаемые налогоплательщиком, признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Если же сделка безвозмездная, т.е. деньги не будут передаваться, то договор дарения (ст.572 ГК РФ), но в этом случае налог не платит близкий родственник, супруг. Если к таковым стороны не относятся, то дарение не подходит.

Таким образом, при возмездной сделке это ДКП, а при безвозмездной в случае с близкими родственниками — дарение, т.к. неблизкому родственнику придется платить налог с полученного дара.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Самый простой способ для вас — это купля-продажи доли. Но он будет дороже, нежели путем отчуждения доли обществу.

Для этого:

1. Нужно проверить устав ООО на предмет наличия запретов и ограничений.

2. Подготовить учредительные документы.

3. Обратиться к нотариусу. Нотариус, как правило, самостоятельно готовит договор купли-продажи и является заявителем (подает документы на регистрацию).

Изменения в ЕГРЮЛ зарегистрируют в течение пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Второй способ — выход участника из общества. Здесь требуется участие как со стороны самого участника, желающего выйти из ООО, так и со стороны общества. Но он менее затратный.

Также, нужно проверить запрет на выход в уставе.

Участник, который желает выйти из Общества, оформляет у нотариуса заявление на выход из состава участинико ООО путем отчуждения доли обществу. Причем, если доля приобретена в браке, нотариус потребует согласие супруги (можно сразу и оформить у нотариуса).

У вас учредители граждане РФ?

Такое требование есть, если учредители из недружественных стран.

Но там определенная процедура, нужно будет получать разрешение межправительственной комиссии и т.д.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Да