Имеет ли право на наследство совершеннолетний ребенок, написавший отказ от отца?
Добрый день, совершеннолетний ребёнок написал отказ от своего отца.
Имеет ли ребёнок право получения наследства отца?
, Мир, г. Иркутск
Здравствуйте, Мир!
Такой процедуры, как отказ от отца законом не предусмотрено.
Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Поэтому сын может претендовать на наследство.
Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.