Моим родным племянникам не хочу ничего оставлять и не потому, что кто-то на меня давит, а просто это мое

Добрый день!

Мне 43 года, у меня умерли уже родители и родной старший брат. На данный момент осталась родная, младшая на 1 год, сестра и ее 6 детей.

У меня нет детей, есть только муж, с которым живем вместе уже давно (в июне будет 23 года, как познакомились и больше не расставались никогда, потом через несколько лет съехались, стали жить вместе), но мы официально с ним не были никогда расписаны, т.е. нет в наших паспортах штампа о регистрации нашего брака, в загс не ходили.

У меня есть свое жилье в собственности (только я хозяйка по документам, выплачивала ипотеку с з/п, муж в нем не прописан даже), но я хочу, чтобы после моей смерти оно досталось младшей дочери мужа (она у него от его второго брака) и ее двоим детям маленьким.

Так как брак у меня с мужем не был никогда официально зарегистрирован, то, получается, что он мне, как бы, чужой человек, просто сожитель, гражданский муж, который юридически не имеет право на мое имущество и его дочь, может я ошибаюсь, но, думаю, что права.

Свое имущество хочу оставить только этой младшей дочери мужа с ее детьми (у него есть дочь от первого брака, старше младшей на 8 лет, но ей я не хочу ничего оставлять), а моей родной сестре и ее 6 детям, т.е. моим родным племянникам не хочу ничего оставлять и не потому, что кто-то на меня давит, а просто это мое желание при жизни, по семейным обстоятельствам, родственным связям, я в здравом уме и ясной памяти, просто не хочу, чтобы сестра и ее дети претендовали на любое мое имущество и получили его, оставшееся после моей смерти.

Еще добавлю, что из шести детей родной сестры, двое - несовершеннолетние, но к моей старости они уже все будут совершеннолетними, может даже выйдут замуж, некоторые уже сейчас с парнями живут, поэтому которые младшие сейчас, уже не будут как иждивенцы, за которыми нужен уход и должны иметь имущество, обеспечены жильем. Также добавлю, что у меня много двоюродных братьев и сестер по отцовской линии, но они все приличные и не будут претендовать на мое нажитое имущество, пытаясь отхватить свой кусок, они все женаты и в нашу семью не лезут, поэтому вопрос только в сестре и племянниках, как оформить так, чтоб они ничего не получили.

Я немного просмотрела в интернете информацию, оказывается, можно сделать дарственную или завещание, но, к сожалению, близкая данная родня (сестра и племянники) сможет оспорить, после моей смерти, что одно, что второе.

Есть ли, интересно, случаи на практике, когда даже посторонний человек, который был указан в завещании или в дарственной, смог получить имущество по воле умершего (при жизни, заявленной по его желанию), может есть случаи, что был такой серьезный документ, что даже родня, которая заявилась после смерти и стала оспаривать, не смогла ничего получить.

Я – не нотариус и даже просто не юрист, не имею юридического образования, поэтому не знаю на практике, как и чем такие дела заканчиваются, в случае наличия завещания или дарственной.

Только нотариус или юрист, который ведет такие дела на практике, ведет суды гражданские, жилищные, может, наверное, ответить на данный вопрос.

Просто по телевизору даже показывают, как даже известные люди, актеры, певцы, оспаривают такие завещания и дарственные, претендую на имущество, как наследники.

Так зачем тогда их составлять у нотариуса, если их можно оспорить, ведь, например, мое желание так поступить со своим имуществом, которое я заработала своим трудом, это только мое желание, и я вообще могу оставить его даже постороннему человеку, это мое желание при жизни, как вообще его можно оспорить, казалось бы.

Подскажите, пожалуйста, каким способом мне можно оставить все свое нажитое имущество младшей дочери мужа, да так, чтобы ни один из родни никак не смог его оспорить (если завещанием, или дарственной или еще каким способом оставлю), даже крупицы получить от моего имущества, но так, чтобы как в том фильме «Собачье сердце, слова профессора: «Чтобы это была не просто бумажка, а броня», чтобы никто из родни не смог даже на малейшее претендовать, что отхватит кусок.

, Мария, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Можно написать завещание, в котором определить круг наследников, но есть одно исключение, что независимо от содержания завещания нетрудоспособные супруг, дети и родители наследодателя будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Поэтому, если действовать исключительно в интересах дочери вашего мужа, то самый безопасным будет договор дарения в пользу дочери.

Но, я бы вам посоветовал, не спешить с договором дарения, т.к. это не сильно защищает ваши интересы. Ещё один вариант — это договор ренты, когда вы передаёте квартиру, а плательщик ренты будет обязан вам платить ренту или ухаживать за вами, покупать лекарств, продукты и прочее.

Мария
Клиент, г. Челябинск
Большое Вам спасибо за подробный ответ, успехов и благополучия!