О невыплате зарплаты

С 5 мая этого года закрылась котора в которой работал муж,руководство отказывается выплачивать всем работникам зарплату за проработанный месяц,ссылаясь на то,что денег нет. Предлагают расплатиться компьютерами,принтерами...но что нам с ними делать...нам надо платить за жилье съемное. Что нам делать в этом случае? Куда обращаться? На сегодняшний день мы без одной копейки. Надеемся получить вашу консультацию. К сожалению платно у нас нет возможности.... спасибо большое заранее

, Эльдар, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильдар,

если работников оставшихся без заработной платы много, то можно подать коллективный иск в суд о взыскании заработной платы и суммы штрафа за задержку выплаты.

Госпошлиной такие иски не облагаются.

Вы можете все вместе написать жалобу в Трудовую инспекцию и отправить ее как по электронной почте (для ускорения процесса), так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Поскольку, как вы пишите, «контора закрылась», но не указываете по какой причине, то смею предположить, что назначен внешний управляющий (при ликвидации предприятия), который уполномочен составлять список кредиторов. Адрес Работодателя вы можете проверить в базе налоговых органов www.nalog.ru, если Вам известен ИНН налогоплательщика.